STEEL PANTHERS RUSSIA
ЧТИВО

Предлагаемое собрание речей и выступлений У.Черчилля организовано по датам выступлений и по так называемым темам - "девизам". Эти речи пользовались такой популярностью, что живут своей собственной жизнью, получив свои собственные названия-имена. Девизы не переведены - это не нужно. В то же время не у всех выступлений есть девиз. Тогда смотрите на дату.


СПИСОК ВЫСТУПЛЕНИЙ

THE INVASION OF FRANCE
Дата
Девиз
Биография У.Черчилля
12.11.1936 The Locust Years
14.03.1938 На аншлюс Австрии
05.10.1938 Полное и безоговорочное поражение
03.09.1939 Речь войны
01.10.1939 Русская загадка
20.01.1940 A House of Many Mansions
13.05.1940 Кровь, тяжкий труд, пот и слезы
19.05.1940 Be ye men of Valour
04.06.1940 Мы будем драться на берегах
18.06.1940 Their Finest Hour
14.07.1940 The War of the Unknown Warriors
20.08.1940
The Few
11.09.1940 To the people of Czechoslovakia
21.10.1940 Dieu protege la France
12.11.1940
На смерть Невилла Чемберлена
27.04.1941 Westward, Look, the Land is Bright
14.07.1941
You Do Your Worst -- And We Will Do Our Best
09.09.1941 Still Captain of our Souls
29.10.1941 Никогда не поддавайтесь, никогда, никогда, никогда!
26.12.1941 A Long And Hard War
29.01.1942 Речь в Палате общин
10.11.1942 The End of the Beginning
06.09.1943
The Price of Greatness is Responsibility
06.06.1944 Вторжение во Францию
17.04.1945 The Greatest Champion of Freedom
08.05.1945 The End of  the War in Europe
08.05.1945 Это ваша победа
08.05.1945 To V-E Day Crowds
13.05.1945 Forward, Till the Whole Task is Done
16.08.1945 Why Should We Fear for our Future?
05.03.1946 Sinews of Peace
19.09.1946 Something to astonish you!
07.05.1948 The Congress of Europe
30.11.1954 This Superb Honour
09.04.1963 На дарование почетного гражданства США
Возврат в ЧТИВО


Вторжение во Францию

6 июня 1944 г.
Лондон, Палата Общин

4 июня британские и американские войска вошли в Рим. 6 июня высадкой в Нормандии началось долгожданное вторжение союзников в Европу. Однако утверждение Черчилля о том, что имеют место бои в Кане, было неточно.

Палата Общин, думается мне, должна формально подтвердить освобождение Рима союзными армиями под командованием генерала Александера, причем генерал армии США Кларк и генерал Оливер Лис командовали соответственно 5-й и 8-й армиями. Это памятное и славное достижение, увенчавшее напряженные бои прошедших пяти месяцев в Италии. Наша высадка 22 января в Анцио принесла, в итоге, полезные результаты. Во-первых, Гитлеру пришлось послать к югу от Рима восемь или девять дивизий, которые ему могли понадобиться еще где-нибудь в другом месте. Во-вторых, не добившись успеха, эти дивизии обломали здесь свои зубы в важном предмостном сражении у Анцио, которое произошло в середине февраля. Обе стороны понесли тяжелые потери - союзники потеряли около 20 тыс. человек, а германцы - около 26 тысяч. В итоге предмостные укрепления у Анцио враг счел непреодолимыми.

Тем временем, для продолжения наступления потребовалась колоссальная перегруппировка главной группировки войск союзников. Это наступление вначале не было успешным, а Кассино препятствовало наступлению. 11 мая генерал Александер начал и сейчас продолжающуюся операцию, и после беспрерывнихо и интенсивных боев с участием всех армий, прорвал линии варжеской обороны и вошел в долину Лири. Достоен умоминания факт, что, считая справа налево, все польские, имперские британские, французские и американские силы прорвали германские позиции прямым фронтальным ударом. Это важнейший показатель изменения обстоятельств, к которым я перейду прежде, чем вернусь на место.

Силы, находящиеся на плацдарме в Анцио, численность которых как раз достигла в сумме почти 150 тысяч человек, расценили момент как подходящий для удара во фланг отступающему врагу, чтобы помешать этому отступлению. Соединение основных сил союзной армии с войсками на плацдарме заставило врага покинуть основную линию обороны и отойти к Северу, принудило огромную часть его армии отступать через гористую местность в очевидном беспорядке с тяжелыми потерями, прежде всего в материальной части. Союзные войска стремительно перегруппировались против своего левого фланга, который вскоре и выступил на Рим после перехвата важной автострады. Американские и другие части 5-й армии пробились через последнюю линию обороны врага и вошли в Рим, где население радостно встретило союзные войска. Вступление наших войск и освобождение Рима означают, что теперь мы должны приложить силы для защиты города от воздушных налетов, а также предотвратить угрозу возможного голода. В то же время, освобождение Рима никогда не было основной задачей генерала Александера, хотя моральная, политическая и психологическая польза от этого эпизода очень велика. Союзные войска, имея американцев в авангарде, идут вперед, к север, неотступно преследуя врага. Единственной целью неизменно остается уничтожение вражеской армии, а потому наступление одновременно ведется по всей линии фронта, тогда как враг пытается найти спасение на Севере. Есть надежда, что за уже захваченными 20 тысячами пленных последуют захваченные в будущем, а также что состояние вражеской армии, которая сгрудилась в Южной Италии, неизбежно ухудшится.

Бессмысленно пытаться сегодня подсчитать наши будущие успехи. Тем не менее наш долг принести самые горячие слова благодарности и восхищения генералу Александеру за искусство, с которым он ведет свою армию, составленную из войск таких разных стран и народов, а также за упорство и мужество, проявленное им в течение длительного времени, когда успех нам не давался. В генерале Кларке армия Соединенных Штатов обрела военачальника высшего уровня, так что качества всех союзных войск раскрылись во всем их несравненном блеске. В нашем распоряжении огромная мощь военно-воздушных сил, а также превосходство в танках, что несомненно способствовало достижению впечатляющим успехов. На следует ожидать дальнейшего развития событий на итальянском театре, после чего мы определим степень и качество наших достижений, при том что они очевидны уже сейчас.

Я могу поставить в известность Палату Общин, что в течение ночи и раннего утра сегодня началась высадка десанта на европейский континент. В данном случае осободительный настиск пришелся на побережье Франции. Впечатляющая армада из более чем 4 тысяч кораблей, в сопровождении нескольких тысяч малых судов, пересекла Ла-Манш. Позади вражеских позиций успешно высажены массированные воздушные десанты, и в данный момент в различных пунктах пляжного побережья продолжается высадка. Огонь береговых батарей в значительной степени подавлен. Препятствия, сооруженные в прибрежной полосе, оказались не так значительны, как мы опасались. Англо-американские войска с воздуха поддерживают около 11 тысяч ударных самолетов, которые действуют по вызову нуждающихся в них боевых подразделений. Я не имею возможности, разумеется, вдаваться в детали. В соответствующий момент обо всем будет сообщено. Пока что Командующие высадкой на местах сообщают, что все идет по плану. И какой это план! Эта обширная операция, без сомнения, не имеет аналогов по сложности и трудности исполнения. В плане учтены приливы, ветер, волнение, видимость, причем и с моря и с воздуха, чтобы провести одновременную, в высшей степени скоординированную высадку наземных, воздушных и морских сил, с учетом внешних условий, которые невозможно и не могут быть полностью просчитаны.

Наши надежды на достижение тактической внезапности оправдались, и мы надеемся в течение всего этого сражения доставить врагу еще много подобных сюрпризов. Начавшаяся битва непрерывно разрастается в размерах и продлится в предстоящие недели, но я не буду распространяться на тему развития событий. Однако кое о чем, тем не менее, сказать можно. Превосходство в численности - на стороне союзников. Между нами и нашими друзьями из Соединенных Штатов установилось настоящее братство по оружию. Налицо полное доверие между верхновным главнокомандующим операцией генералом Эйзенхауэром и его помощниками, с одной стороны, и командующим экспедиционными войсками генералом Монтгомери. Боевой дух наших войск, с которыми я встречался лично во время их погрузки на суда, был заразителен для всех окружающих. Полностью использованы все наши возможности в оснащении, в разведке и аналитике, а весь ход создания этого нового фронта был обеспечен лучшими решениями как командования, так и американским и британским правительствами, которому они служат. [Замечание английского редактора: г-н Черчилль позднее в тот же день сделал дополнительное заявление] : Я посетил центры, в которые поступает новейшая информация, и я могу заверить Палату Общин, что эта операция развивается самым удовлетворительным образом. Уже преодолены многочисленные опасности и затруднения, которые прошлым вечером представлялись исключительно впечатляющими. Переход через пролив совершен со значительно меньшими потерями, чем это предполагалось. Бомбардировка с воздуха в значительной степени ослабила противодействие береговых батарей, а подавляющий огонь наших кораблей быстро привел сопротивление артиллерии врага до размеров, не представляющих проблемы. Высадка войск на широком фронте, и британских, и американских, - союзных войск, я не буду перечислять представителей всех участвующих в в высадке стран, - высадка на всем фронте развивается успешно, так что наши войска проникли, в некоторых случаях, на несколько миль от берега. На широком фронте оборудованы позиции.

Выдающимся достижением является высадка воздушного десанта, по масштабам превосходящего все, что до сих пор видел мир. Высадка прошла с с исключительно малыми потерями и с большой точностью. Опеределенное беспокойство пристутствует, поскольку освещенность на нашей стороне непродолжительное время, и на заре, буквально перед рассветом, а с рассветом многое может перемениться. Не исключено, что еще может что-то случиться в самый последний момент, что не позволит десантникам выполнить свою задачу. Погода может внести совершенно непредвиденные коррективы.

Но отвага генерала Эйзенхауэра даст ему возможность принять все необходимые решения, которые могут потребоваться в этой исключительно трудной и неуправляемой ситуации. Парашютисты хорошо оснащены, и высадка проходит с очень небольшими потерями, значительно меньшими, чем это предполагалось. В различных пунктах идут бои. Мы захватили различные важные мосты невзорванными. Бои происходят даже в городе Кан, вдали от берега. Все это, хотя первые шаги и важны - жизненно важные первые шаги, - они не дают представления о предстоящих сражениях, покольку именно сейчас враг возможно начнет концентрироваться в этом районе, а потому скоро начнутся тяжелые бои и не прекратятся, так что нам нужно посылать туда все больше войск. Итак, мы ввязались в историю, серьезнее которой не было.

Хвала Господу, что мы ввязались в эту историю вместе с нашими великими союзниками, с которыми у нас общие идеалы и интересы

источник:

Возврат на заглавную страницу Steel Panthers Russia


перевод © 2005,2008 KPATEP


Hosted by uCoz